Нужно ли использовать ККТ для выдачи заработной платы работникам?

15 августа 2018 года

УФНС России в Еврейской АО  исключило необходимость применения ККТ в момент выдачи зарплаты работникам организации и денежных средств подотчетным лицам.

В законодательстве (п. 1 ст. 1.2 ФЗ № 54-ФЗ). сказано, что ККТ используется всеми без исключений предприятиями и ИП для проведения ими финансовых расчетов.

Понятие  «расчет» называется  действие по приему (получению) и выдаче денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичной форме. Расчеты поступают за товары, работы, услуги.

Этим словом также называется прием валюты при организации  букмекерских ставок, деятельности по продаже электронных и бумажных  лотерейных билетов, а также выплате финансовых средств в виде получения выигрыша.  (ст. 1.1 Федеральный закон № 54-ФЗ, абзац 18).

Сама выдача заработной платы работнику, материальная помощь и иные выплаты не входят в понятие расчета по букве ФЗ № 54. Это означает, что для выдачи зарплаты использование ККТ не требуется. Это касается также и выдачи неизрасходованных финансов сотрудникам компании под отчет-возврат.

Не так давно специалисты 1С:ИТС сообщили пользователям, когда должны применять ККТ организации. Они дали пояснения: не нужно применять онлайн-кассы и выдавать чеки во время выдачи денег под отчет сотрудникам.

 

Остались вопросы?
Заполните заявку и мы вам обязательно перезвоним