3 августа 2017 года

Организация в целях рекламной акции производит выплату денежных призов участникам лотереи. Денежные призы не превышают 4000 рублей. Подлежат ли отражению такие суммы в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ?

На основании п.28 ст.217 НК РФ доходы в виде выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг) не подлежат обложению НДФЛ. 

Компании вправе не отражать такие доходы в расчете по форме 6-НДФЛ. Но в случае, если размер указанных доходов, например, полученных одним и тем же физическим лицом превысит в налоговом периоде 4000 рублей, то данный доход необходимо отразить в 6-НДФЛ.

Подлежит ли отражению (заполнению) в расчете по форме 6-НДФЛ доход в виде материальной помощи, выплачиваемой работнику при рождении ребенка в течение первого года после рождения ребенка в размере 50000 рублей?

На основании п.8 ст.217 НК РФ не облагаются НДФЛ суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), выплачиваемых работодателем работнику в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) ребенка, но не более 50000 рублей на каждого ребенка.

Работодатель вправе не отражать в расчете по форме 6-НДФЛ такой доход работника.

Когда операция по выплате дохода считается завершенной в целях ее отражения (заполнения) в расчете по форме 6-НДФЛ?

Если налоговый агент производит операцию в одном периоде представления, а завершает ее в другом периоде, то данная операция отражается в том периоде представления, в котором завершена. При этом операция считается завершенной в периоде представления, в котором наступает срок перечисления налога в соответствии с п.6 ст.226 и п.9 ст.226.1 НК РФ. 

Напомним, что Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

Например, операция по выплате заработной платы, начисленной за июнь 2017 года, фактически выплаченной 30.06.2017 (относится к периоду представления за полугодие), со сроком перечисления в соответствии с п.7 ст.6.1 и п.6 ст.226 Кодекса 03.07.2017 (относится к периоду представления за девять месяцев), отражается в разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за девять месяцев 2017 года.

С физическим лицом 05.02.2017 заключен договор гражданско-правового характера на выполнение строительных работ. Акт сдачи-приемки работ (услуг) по договору гражданско-правового характера подписан в марте 2017 года, а вознаграждение физическому лицу за оказание услуг по данному договору выплачено в апреле 2017 года. В каком периоде данный доход подлежит отражению в расчете по форме 6-НДФЛ?

В соответствии с пп.1 п.1 ст.223 НК РФ датой фактического получения дохода в виде вознаграждения за оказание услуг по договору ГПХ считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета работника.

Начисленную сумму НДФЛ налоговый агент удерживает из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, а не позднее дня, следующего за днем выплаты, перечисляет в бюджет.

Если акт сдачи-приемки работ (услуг) по договору ГПХ подписан в марте 2017 года, а вознаграждение физлицу выплачено в апреле 2017 года, то данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года.

Работник организации идет в отпуск с 01.06.2017. Суммы оплаты отпуска за июнь 2017 года работнику выплачены 25.05.2017. Каким образом данные суммы отпускных выплат отразить в расчете по форме 6-НДФЛ?

Данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за полугодие 2017 года, ответила ФНС. В разделе 2 по строке 100 указывается 25.05.2017; по строке 110 – 25.05.2017; по строке 120 – 31.05.2017; по строкам 130 и 140 – соответствующие суммовые показатели.

При выплате налогоплательщику доходов в виде оплаты отпусков налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

В случае, если работнику сумма оплаты отпуска за июнь 2017 года выплачена 25.05.2017, то данная операция отражается в разделах 1 и 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года. В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года данная операция отражается следующим образом:

За время нахождения работника организации в командировке вместе с заработной платой ему выплачивается средний заработок. Какую дату в расчете 6-НДФЛ по строке 100 раздела 2 следует указывать в отношении среднего заработка, начисленного работнику за время нахождения в командировке?

В служебной командировке работник выполняет трудовые обязанности, а средний заработок за дни нахождения в командировке является частью заработной платы. Сумма среднего заработка, начисленная за дни нахождения в командировке, в соответствии с п.2 ст. 223 НК РФ признается доходом работника в последний день месяца, за который этот доход был начислен.

Именно эта дата и отражается в строке 100 раздела 2 расчета по форме 6-НДФЛ.

Организация после представления в налоговые органы расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года обнаружила в первом квартале 2017 года ошибку, приводящую к занижению суммы дохода, а, следовательно, к занижению исчисленной и удержанной суммы налога на доходы физических лиц. Нужно ли представлять уточненный расчет по форме 6-НДФЛ за каждый период представления (за первый квартал и полугодие)?

Если налоговый агент после представления в налоговый орган расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2017 года обнаружил ошибки в части занижения суммы налога в расчете за первый квартал 2017 года, то ему следует представить уточненные расчеты за первый квартал и полугодие 2017 года, поскольку Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом.



Источник: https://buh.ru/articles/documents/59092/

Поделиться:

2017 © ООО «Решение-Н»

Автоматизация предприятий оптовой и розничной торговли, общественного питания, гостиниц, ресторанов.